Как сохранить в силе завещание при иске на супружескую долю, указанную в распоряжении умершего в банке счета 50/50 его дочери и жене

• г. Москва

Имеется распоряжение умершего в банке по счету 50/50 дочери и жене. Женя подала иск на супружескую долю. Как оставить завещание в силе. Андрей.

Ответы на вопрос (3):

никак, у жены право на СД есть. увы

гражданин может завещать только СВОЕ имущество

Спросить
Пожаловаться

если вклад был сделан в браке, жена имеет на это право. Завещание не отменяется, просто оно будет касаться конкретно ЕГО доли денег.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, у жены полное право- денежные средства, нажитые в период брака не являются имуществом умершего, а совместно нажитыми, поэтому жене по закону действительно принадлежат эти средства, но возможно есть какие-то доказательства образования этого вклада из других источников - например были получены им от наследства, дарения и т.п. Возможно как-то можно будет доказать, что эти средства не являются совместно нажитым имуществом. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Не можем получить оставшуюся на счёте часть денег. Было завещание на все имущество и квартиру, по одному счету было завещательное распоряжение - деньги все получили, по второму счёте завещательного распоряжения не было. 1/2 получила жена, как переживая супруга, остаток средств завис в банке. Как нам (жене, дочери (61 год) и сыну (69 лет) получить оставшиеся на счёте деньги. Банк ответил, что по данному счету завещательного распоряжения нет. Спасибо.

После смерти осталось завещание: половину доли дочери, половину доли жене. Плюс есть обязательный наследник-мать умершего, инвалид. Вдова претендует на супружескую долю, то есть на большую часть квартиры. Эта квартира не была совместно нажита супругами, в ней были прописаны только я и отец, жена никогда не проживала в этой квартире. Имеет ли она право на супружескую долю? Можно ли это как-то опротестовать?

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену. Муж умер. Кроме жены наследниками являются мама и папа мужа, завещания нет, родители не пенсионеры. Нотариус сказала, что спустя полгода после смерти мужа может сама, без суда, при согласии жены выделить супружескую долю. Т.е. половину квартиры - жене, а вторая будет разделена на 3 равные части (жене-папе-маме). Может ли нотариус сама выделить доли? Подскажите, пожалуйста, какое заявление у нотариуса должна написать жена, чтоб выделили ее долю? И какое заявление, чтоб половину мужа разделили на части? На половину жены (супружескую) нотариус выдаст какое-то свидетельство? Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследование выдастся только на часть из доли умершего мужа.

Ситуация: в период брака покупался земельный участок в Тверской области, оформлен полностью на жену. Муж умер. Наследники хотят выделить супружескую долю умершего. Вопросы: 1) Кто ответчик в иске? Жена?

2) В какой суд нужно подавать иск о выделении доли? В Тверской области по месту нахождения участка или по месту регистрации жены в Москве?

3) Если иск нужно подавать по месту регистрации жены, но ее адрес наследникам не известен, как нужно поступить? Можно ли подать иск по месту регистрации умершего мужа?

Спасибо!

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Умер муж.1/2 дома по документам жены. 1/2 по документам умершего мужа. У нас 3 наследника: жена, сын 26 лет, свекровь.1/2 дома разделил нотариус: половина 1/2 дома жене, другая половина 1/2 дома на троих. Свекровь подала жалобу в суд на нотариуса, что он отказал ей выделить из 1/2 дома, принадлежащей жене супружескую долю мужа без согласия на то супруги. Аргумент: супруге же выделили 1/ доли из имущества умершего мужа. Т.е супруга уже якобы дала согласие на выделение супружеской доли. Помогите представить доводы, о том что выделить супружескую доля умершего из собственности супруги можно только с ее согласия у нотариуса. А так через суд.

Умер человек, имеется завещание, открыли наследственное дело. По завещанию два наследника (жена инвалид 2 группы - завещан дом, брат умершего - завещан автомобиль), имеются счета в банке (никому не завещаны). Брат отказался от своего завещанного автомобиля в пользу жены умершего. У умершего есть сын, который хочет вступить в наследство. Вопрос: куда и в какой статус переходит автомобиль? Кто может на него претендовать? И на что может претендовать сын умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена после мужа вступила в наследство по завещанию. У мужа кроме нее вообще нет наследников первой очереди. Двоюродная сестра мужа подала иск о признании жены недостойной наследницей и завещания недействительным. Суд удовлетворил иск. Однако надо понимать, что это не помешает жене переоформить документы и стать наследницней своего мужа по ЗАКОНУ? Тогда судебное решение не имеет юридических последствий для жены и двоюродной сестры умершего, не так ли? Спасибо.

Нужно ли выделять супружескую долю из имущества, оформленного на умершего, жене умершего (моей маме) . если я-дочь умершего наследую его долю и из наследников только я и моя мама (жена умершего), которая не претендует на наследство?

Как и кто наследует супружескую долю (которую не выделили при жизни) в случае смерти обоих супругов? Муж умер, оставил завещание на дочь, жена умерла не выделив супружескую долю, кто будет наследовать ее, наследники мужа или жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение