Как сохранить в силе завещание при иске на супружескую долю, указанную в распоряжении умершего в банке счета 50/50 его дочери и жене

• г. Москва

Имеется распоряжение умершего в банке по счету 50/50 дочери и жене. Женя подала иск на супружескую долю. Как оставить завещание в силе. Андрей.

Ответы на вопрос (3):

никак, у жены право на СД есть. увы

гражданин может завещать только СВОЕ имущество

если вклад был сделан в браке, жена имеет на это право. Завещание не отменяется, просто оно будет касаться конкретно ЕГО доли денег.

Андрей, у жены полное право- денежные средства, нажитые в период брака не являются имуществом умершего, а совместно нажитыми, поэтому жене по закону действительно принадлежат эти средства, но возможно есть какие-то доказательства образования этого вклада из других источников - например были получены им от наследства, дарения и т.п. Возможно как-то можно будет доказать, что эти средства не являются совместно нажитым имуществом. Удачи!