Необходимо ли платить госпошлину за встречное заявление по делу о возврате долга по кредиту? И можно ли написать ходатайство о снижении неустоек вместо встречного заявления?

• г. Москва

Банк подал в суд на моего мужа о возврате долга по кредиту. Мы хотим написать встречное заявление, но не знаем надо ли платить по нему госпошлину? И если да,то можно вместо встречного заявления написать ходатайство о снижении неустоек в суд? Судебного заседания не было, нам с опозданием на несколько дней выслали повестку по почте, а банк дал согласие на заочное рассмотрение судом дела и вынесения решения. Если я завтра пойду и напишу ходатайство о снижении неустойки, будет ли это правильно или оно подается во время судебного заседания и все же надо писать встречное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если вынесли заочное, его можно отменить.

Если решение еще не вынесено, вы можете подать встречное (если нарушены Ваши права или какой-то пункт договора вы считаете противоречащим действующему законодательству). Пошлину платить не надо в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Если Вы хотите уменьшить размер неустойки, можете заявить об этом в отзыве с применением ст. 333 ГК РФ.

Если считаете расчет банка не правильным, предоставьте свой контррасчет в отзыве.

Подать документы можно до судебного заседания через канцелярию или в ходе процесса.

Здравствуйте!

Если судебное заседание уже прошло , никакое встречное заявление вы подать не можете.

Просить о снижении неустойки тоже надо в судебном заседании.

Нужно было идти в суд и просить. Не может быть чтобы суд из-за одной вашей неявке принял заочное решение.