Оператор банка ошибся при переводе денег - что делать и как исправить ошибку?
199₽ VIP

• г. Кушва

При операции по переводу денег, на указанный счет банка, оператор приняла у меня сумму 100000 руб. , но в квитанции указала сумму 10000 руб. К сожалению, ошибку заметил только дома. Как исправить ошибку, какие мои действия.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам нужно подать претензию в банк.

А оператору банка нужно подать объяснительную своему работодателю.

Чтобы не привлекли к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодателем (управляющим банком) может быть признана эта ошибка счётной ошибкой.

А если проводка уже ушла, то Вам должна быть возвращена банком оставшаяся сумма (90 тыс. руб.) на основании ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Это неосновательное обогащение банка - взяли 100 тыс., а перевели 10 тыс.

Обращайтесь в банк на имя начальника отделения, либо главного бухгалтера

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 г. N 385-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.7.8. Жалобы на действия работников кредитной организации и другие письма по бухгалтерскому учету принимают от клиентов экспедиция (специально выделенные лица) кредитной организации или лично главный бухгалтер. Об этом порядке клиенты должны быть извещены соответствующим объявлением. Бухгалтерским работникам принимать такую корреспонденцию запрещается.

Вам нужно подать заявление на имя руководителя этого подразделения банка Кассиры подобных проблем не решают.

Чтобы произошло снятие кассы должно быть распоряжение руководителя

Обратиться в банк вы можете на основании Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Этот закон носится универсальный характер и его нормы исходя из судебной практики применяются при обращении граждан не только в государственные органы или органы местного самоуправления,но и в другие структуры ,включая банки