Можно ли и как взыскать размер фиксированной суммой

• г. Северодвинск

С мужем в разводе 8 лет. первое вреия платил алименты. Есть судебный приказ. Уволился, сейчас "частный предприниматель" Платит не регулярно и какие то крохи. Проживает со своей мамой.

Вопрос

1. Можно ли и как взыскать размер фиксированной суммой

2. можно ли взыскать алименты с мамы мужа? Если да-то как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

1) Если отец ребенка не работает или же является ИП, Вы вправе предъявить в суд требование о взыскании алиментов на н/летнего ребенка в твердой денежной сумме. (ст.83 СК РФ)

2) ст.94 СК РФ, предусматривает обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков, а именно, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Данные требования так же предъявляются в судебном порядке.

При необходимости готова оказать помощь в составлении искового заявления.