Возможно ли открыть уголовное дело за ложные показания свидетеля в гражданском деле?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли открыть уголовное дело за ложные показания свиделя в гражданском деле?

Ответы на вопрос (4):

Конечно возможно. Но трудно

Добрый день! Да, В соответствии со статьей 303 УК РФ, за заведомо ложные показания любой гражданин, возраст которого старше 16 лет, понесет наказание. Согласно части 1 этой статьи, если неверные сведения прозвучали с уст участника гражданского дела или его представителя, его ждет:

Штраф в размере 100-300 тысяч рублей, либо 2-хлетнего дохода осужденного.

Выполнение исправительных работ в течение 1-2 лет.

Арест на 2-4 месяца.

Для начала суду должна быть очевидна заведомая ложность показаний, данных свидетелем при разбирательстве конкретного гражданского дела. В этом случае суд будет вправе, по ходатайству заинтересованного лица либо по собственной инициативе, сообщить об этом в правоохранительные органы, в порядке п. 3 ст. 226 ГПК РФ. Кроме того, заинтересованное лицо вправе направить самостоятельное заявление в правоохранительные органы о совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. Статья 303 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию доказательств и отношения к Вашему вопросу не имеет никакого, второй ответ в данной части неверен.

Возможно Заявление надо подавать в полицию по ст.307 УК РФ