Вопрос о возврате денежных средств по договору с университетом. Как оформить заявление, чтобы избежать суда и вернуть деньги физическому лицу?

• г. Барнаул

Вопрос такой.

С университетом заключен договор об оказании платных услуг.

В договоре: заказчик - юр. лицо ООО, исполнитель - университет, потребитель - физ. лицо. Университет не выполнил услуги, потребитель был отчислен. Было предложено написать заявление на возврат денежных средств.

Цель - вернуть денежные средства физ. лицу, потребителю.

Юр. лицо ООО (заказчик) и физ. лицо (потребитель) согласны на это.

Вопрос в том, как это попроще оформить, чтобы не пришлось разбираться с университетом в суде.

И тут возникает вопрос. Можно ли по заявлению о возврате денежных средств вернуть денежные средства третьему лицу?

Где юр. лицо с печатями и подписями будет просить вернуть денежные средства этому физ. лицу. Разрешено ли это по законодательству? Налоговым агентом тут будет являться уже университет и с этим мы согласны.

Это был бы лучший вариант для нас.

Цессию писать не хотелось бы. А то это такой документ, что возникнет много вопросов. Особенно, если передавать не просто право требования по договору об оказании платных услуг, а еще пытаться объяснить какие суммы и по каким платежам.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.