Можно предложить следующий заголовок:\nКак правильно подать иски на раздел имущества приобретенного в браке - один или сразу два?

• г. Москва

В браке приобретен гараж и машина. По стоимости сопоставимы.

Какой иск подавать, Или сразу два.

1 иск. По закону могу получить половину гаража и компенсацию за половину автомобиля.

2 иск. Имеется соглашение с супругой, по которому мне гараж ей машина. И тогда могу получить гараж целиком.

Вопрос сейчас у меня такой.

Могу ли я подать сразу два иска или в какой последовательности их подавать.

Мне нужен весь гараж. Проблема в том что по 2 варианту будет много проблем в связи с нежеланием второй стороны признавать ранее достигнутое соглашение.

Возможно ли после первого иска и получения половины гаража заявить второй иск на весь гараж? Потому как если и его удовлетворят, то я получаю полтора? Гаража, чего явно быть не может. В чем я запутался, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если есть соглашение о разделе имущества, нет смысла в подаче иска. По соглашению гараж целиком переходит к Вам, и, как я поняла, автомобиль остается у супруги.

Можно заявить иск на вторую половину.

Если по стоимости гараж и машина равны, то подавайте иск о разделе имущества так: Вам гараж, жене машина. Предоставьте сведения о стоимости имущества и аргументируйте именно такой вариант раздела имущества. Суд сразу удовлетворит в одном иске такой раздел. Зачем дважды ходить в суд не понятно с какими исками. При необходимости обращайтесь.

Здравствуйте, Михаил.

Если Ваша жена здравомыслящий человек, она поймет, что лучше поделить имущество добровольно, без суда, рассмотрев все варианты.

Суд может определить а по 1\2 во всем имуществе, и гараж одному, а авто - другому с соответствующей доплатой. Как Вы захотите. По одному и тому же вопросу дважды в суд обращаться нельзя.

Удачи

Добрый день!

Можно

уточненное

это два требования с одинаковым предметом иска. Попробуйте сначала 1 заявить, затем произведете замену требований на 2 (иск.)

подавать два разных иска нет смысла.

если вы первый подадите и потом откажитесь от него или вам откажут в его удовлетворении или вынесут решение в его удовлетворении. Второй вы подать уже не сможете. Вам откажут в его рассмотрении.