Как поступить при получении звонков коллекторов от коллекторского агентства по требованию вернуть долг банку ОТП, при том, что я первый раз слышу о этом банке и не имею отношения к нему?

• г. Иркутск

В январе месяце 2016 г. мне начали звонить из коллекторского агенства с требованием вернуть долг банку ОТП. Про этот банк я услышал первый раз. С большим трудом узнал о том, что я оформил кредитную карту этого банка в Рязанской области, проживаю в Иркутске. Разговор с коллекторами ни о чём. Работники банки по Ф.И.О. утверждают что я их клиент, при этом просят предоставить им данные моего паспорта. Про этот банк узнал из первых звонков коллекторов и соответственно карту оформить не мог. Начинают надоедать звонки на домашний, рабочий и мобильный, скажите как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не имеете отношения к этому долгу, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Пишите руководству банка претензию, пусть разбираются, если действительно не оформляли кредит. Лучше в банк, если есть в городе, лично подойти, путь покажут документы, запросят в другом филиале, если оформляли не в вашем городе.

Не отреагируют или откажут, прямая дорога в полицию, это мошеничество.

У нас в практике было. Работники подделывают документы, берут кредит для себя или своих друзей. Если хоть раз давали сканировать свой паспорт, вероятность нельзя исключать.

С извинениями убрали данные из базы должников.