Проблемы с выплатой кредитов и займов - возможные последствия и перспективы

• г. Москва

До беременности у меня был не один кредит, которые я выплачивала исправно. После родов оплачивать кредиты стало тяжелее, но мы их все равно платили. Брали с мужем деньги в микрозаймах, возвращали, потом опять брали. Но потом у меня обнаружили туберкулез и оплачивать кредиты стало невыносимо, по взятым займам проценты росли очень быстро, муж работать не мог, сидел с ребенком. В данный момент мы в очень затруднительном положении. Могут ли МФО подать на факт мошенничества, так как при получении займа я не работала, указывала прежнее место работы. Брали с целью вернуть. Так же во время болезни очень нужны были деньги, я оформила в ОТП банке 4 договора на золотые изделия. Изделия заложили в ломбард и средства шли на анализы, лекарства, на жизнь. По одному договору внесла 4 платежа, по другому три платежа. По последним двум только 500 и 400 руб при платежах 4429 и 4011 соответственно. Могут ли меня посадить за мошенничество? Умысла не возвращать нет, но пока тяжело платить. Пыталась устроиться на работу, но пока не получается.

Ответы на вопрос (2):

Никто Вас не осудит за мошенничество, не переживайте.

Здравствуйте, Ирина.

Гарантий в наше время никто никому не даст. Ситуация у Вас сложная, и Вы зря так поступали.

Если у Вас нет возможности оплатить все и сразу, ни в коем случае нельзя платить просрочку по частям. Из Вашей проплаты сначала погашается вся пеня, штрафы, а потом копейки засчитываются в оплату долга. На остальную часть долга опять начинают накручивать пеню. Каждой пропалтой Вы восстанавливаете заново срок (3 года), в течение которого банк может насчитывать проценты пени. Ждите суда, это самый нестрашный вариант для Вас, тем более, суд и размер пени может уменьшить