Как оформить наследство земельного участка, если есть только документы на дом

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки достался 1/2 жилого дома. Про землю нет упоминания в документах нигде, у других наследников нет документов на землю и они ее не могут оформить. Вопрос: могу ли я открыть второе наследственное дело на землю и оформить весь участок на себя, если документы у меня есть и я плачу налог на землю. Формально землей пользуюсь только я.

Ответы на вопрос (2):

Если земля не была оформлена при жизни наследодателя, то ее нельзя оформить на основании наследования. Но можно оформить в общем порядке.

Вы можете оформить наследство в одном деле. Двух наследтвенных дел на одного умершего не бывает