Оформление наследства и приватизация дома в деревне после 15 лет без появления других наследников - ситуация и возможные шаги

• г. Пермь

Как оформить дом в деревне на себя, если пользуюсь землёй только я и некто больше там не появлялся более 15 лет. нас 3 наследников. У других наследников наследство не дооформленно и не зарегистрированно, 15 лет прошло. Я один плачу ухаживаю и поьзуюсь землёй.как быть..

Ответы на вопрос (7):

Вы уже задали вопрос. Вам ответили на него. Обратитес ьк нотариусу для начала. Если никто из наследников не обратится все можете на себя оформить. Нотариусу покажите документы, подтверждающие фактическое вступление в наследство. Если он откажет придется обращаться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство.

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство своей доли в установленный срок, Вы можете подать нотариусу заявление о приращении долей. Если Вы не принимали наследство и не оформляли - предоставьте нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, несение Вами расходов на содержание дома и земли.

Добрый день, Александр! Дом вы сможете оформить на себя, когда решите вопрос с землей. Начните с получения выписки из реестра на данный земельный участок. Потом обращайтесь с иском в суд о признании за вами права на данный участок. После оформления земли занимайтесь узакониванием вашего дома. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я обратился к нотариусу. Одного наследника уже нет в живых. Дети его невступили. Нотариус сказала что у меня какая то бумага по которой другие наследники должны довступить.

Здравствуйте,

Мы ваши бумаги не видим и поэтому гадать не будем, если вы не поняли, что вам объяснил нотариус, обращайтесь к юристу на платную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Какая именно "Бумага" имеется, по которой наследники должны оформить наследство? Если наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то она фактически приняли наследство. В этом случае они могут получить свидетельство о праве на наследство в любое время.

Добрый день! Вступление в наследство это право, а не обязанность наследников, поэтому Вы ошибаетесь трактуя некую бумагу. Обратитесь к юристу и он Вам все пояснит. Удачи вам!