Судебное решение по разделу совместно нажитого имущества - вопросы о документах, диване и экспертизе

• г. Москва

Прошу вашей помощи. В ходе раздела совместно нажитого имущества, где я была истцом, судом было внесено следующее решение:

1. В решении указан перечень документов по автомобилю (автомобиль у бывшего супруга), которые я должна передать ответчику, документов (ПТС, договор) у меня нет и никогда не было, также в деле нет доказательств о нахождении данных документов у меня. Почему их с меня требуют?

2. При разделе имущества, я просила убрать из предмета спора раскладной диван, т.к. половина находится у меня, половина у бывшего мужа, то есть дивана как такового нет, только его части. Адвокат со стороны мужа просил присвоить диван мне. Суд так и сделал. Правомерно ли это? Ни мне, ни бывшему мужу он не нужен да и целостности предмета тоже нет, почему его присудили мне? Соответственно, половину его стоимости я должна передать бывшему супругу.

3. Я просила суд разделить между нами долг по ипотечному договору (кредит на квартиру), суд отказал, обосновав это нарушением закона... Как быть?

4. В определении о возмещении судебных расходов, суд поделил пополам потраченные нами расходы, а именно: 10 000 руб - экспертиза (стоимость машины, бытовых приборов) со стороны мужа, 8985 р - гос. пошлина мужа;

35 000 р - ПОЛОВИНА оплаченной экспертизы с моей стороны; 8985 р - гос. пошлина.

Моя экспертиза (определение давности документа) стоит 70 000 р., я договорилась с экспертным центром оплатить половину стоимости, а остальную половину доплатить после разбирательств в суде. Но поскольку данная экспертиза выявила факт мошенничества (фальсификации) предоставленных документов со стороны

супруга, я надеялась, что его обяжут вернуть мне 35 000 р оплаченные эксперт. Центру и доплатить оставшиеся 35 000 р тому же центру.

Но суд поделил пополам понесенные мною и им затраты, а оставшиеся 35 000 р обязал выплатить центру нам обоим по 17 500 р каждому.

Он совершил мошенничество, разве я должна за это платить? Экспертиза была на определение срока давности написания документа.

5. Почему его экспертизу 10 000 р поделили пополам. В протоколе суд. разбирательства написано (он лично это говорил), что готов оплатить свою экспертизу! Почему сейчас он претендует на половину?

6. Я неоднократно просила суд направить материалы дела в правоохранительные органы по факту совершения супругом преступления, а именно в предоставлении сфальсифицированных документов, что подтвердила судебная экспертиза, но судья этого не сделала. Как привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Пишите апелляционную жалобу, там излагайте все вышеперечисленные доводы. Другого варианта нет.

Здравствуйте, Алина.

На счет правомерности судебного решения - это все субъективно. В апелляции нужно указывать, какие нормы права судом нарушены, каким доказательствам не дана оценка.

В полицию о фальсификации документов обращайтесь самостоятельно, приложите документы и заключение экспертизы по ним.

Добрый день, Алина!

Только с помощью обоснованной апелляционной жалобы Вы сможете доказать свою правоту, желательно нанять юриста для составления апелляции.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»