Макуладистраия Штаргарда - какая ответственность ложится на врачей при операциях на глазах?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Мне 42 года, у меня очень плохое зрение. В 2013 году только в г. Москве выяснилось, что у меня патология зрения, высокая светобоязнь - Макуладистраия Штаргарда. Когда мне было 14 и 15 лет в 1988-1989 гг. на оба глаза сделали операции на обе глаз. Операция склеропластика мне я так поняла сделали напрочь, испортили зрение Была у хирурга, как подопытный кроликом. Я не вижу с-5-тью и с очками и вдобавок, патология. Могу ли я высудиться за нанесенный мне вред. Моя мама ничего не знала, (человек без образования) а врач в селе собрала всех с низким зрением и повезла на операции в столицу нашей республики Тыва.

Ответы на вопрос (7):

К сожалению срок исковой давности вышел.

Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Это лучший ответ

Срок исковой давности Вы не пропустили, но Вам придется при подаче иска доказать, что вред Вашему здоровью причинен действиями работников конкретного юридического лица - медицинского учреждения.

.

ГК РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

...

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

...

Да, можете подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью, исковая давность в данном случае не распространяется.Однако, доказывание факта причинения вреда именно конкретных учреждением - задача не из легких. Обязательно придется проводить медицинскую экспертизу.Ваша мама и врач,собравший Вас для поездки,могут дать свидетельские показания.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального з

Если сможете доказать вину конкретного медучреждения, врача, то сможете взыскать компенсацию. Но, в Вашем случае это будет очень сложно доказать, слишком много времени прошло, однако, попытаться можете. Главное собрать все документы, связанные с диагнозом, проведенной операцией. И в суде обязательно необходимо ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Согласно ст208 ГК РФ на требование о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности.

Чтобы обращаться в суд с иском о компенсации причиненного вам вреда здоровью вам необходимо будет иметь экспертное заключение о том что проведенная вам 27 и 28 лет назад операции стали причиной вашего нынешнего плохого зрения.

Только в этом случае у вас будет шанс выиграть дело в суде.Поэтому советую вам предварительно переговорить с несколькими специалистами возможно ли сейчас сделать такое медицинское заключение При положительном ответе естественно занимайтесь дальше решением этой проблемыЕсли ответ будет отрицательным то к сожалению вам придется отказаться от идеи высудить вред причиненный вашему здоровью

Здравствуйте, мне 42 года, у меня очень плохое зрение. В 2013 году только в г. Москве выяснилось, что у меня патология зрения, высокая светобоязнь - Макуладистраия Штаргарда. Когда мне было 14 и 15 лет в 1988-1989гг. на оба глаза сделали операции на обе глаз. Операция склеропластика мне я так поняла сделали напрочь, испортили зрение Была у хирурга, как подопытный кроликом. Я не вижу с -5-тью и с очками и вдобавок, патология. Могу ли я высудиться за нанесенный мне вред. Моя мама ничего не знала, (человек без образования) а врач в селе собрала всех с низким зрением и повезла на операции в столицу нашей республики Тыва

Очень много времени прошло с 1989 года. Если эксперты установят что действительно причинен вред в результате данной операции, Вы можете судиться.