Возможно ли получить гражданство по программе воссоединения семьи, если я гражданка Кыргызстана, а моя мама и братишка граждане России, и какие документы требуются.

• г. Москва

Я гражданка Кыргызстана, моя мама и братишка граждане России, могу ли я получить гражданство по программе воссоединение семьи, и какие при этом нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

На основании Закона. "О гражданстве РФ" Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;