Обязан ли я отработать два года после обучения на предприятии, если в моем трудовом договоре нет указания на эту отработку?

• г. Архангельск

Приветствую Вас. Обязан ли я отработать после обучения на предприятии 2 года?

На данный момент я уже работаю, но в моём трудовом договоре об обязательной отработке не указано.

Обучение проводили по ученическому договору, в котором как раз и было указанно про отработку,

но он уже прекращён на основании окончания срока обучения и успешной сдачи экзаменов.

Выходит прекращённый договор обязывает меня, а текущий нет. Так ли это?

Я бы хотел скинуть Вам формулировки из договоров или лучше их сканы (договоры на одном листе А 4) для точности.

Так же в них имеются не стыковки в вопросе испытательного срока.

Думаю, что это совсем другой вопрос (его назначение в трудовом договоре вопреки запрещающей фразе

в ученическом меня не смущает), но быть может он мне пригодится в моей проблеме.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы обязаны отработать 2 года или вернуть деньги за обучение. ученический договор в части обязанности отработать и сроков такой отработки еще действует

Пасибо за ответ! А что касается не стыковки в назначении испытательного срока? Может ли мне как то помочь это нарушение договора со стороны работодателя?