Как получить алименты на свое содержание и право на подачу заявления в данной ситуации?

• г. Горнозаводск

Я восптываю двоих несовершеннолетних детей (12 л и 1 г 8 м) с мужем в разводе с марта 2013 года. Не проживаем вместе с декабря 2014. Получаю алименты на детей в сумме 10 тыс руб. Я нахожусь в декретном отпуске, при этом моя з/п составляет 18 тыс. руб. Бывший муж отказывается платить кредит, который я оформила на себя, для его собственных нужд. Имею ли я право подать на алименты, на мое содержание? Что для этого нужно и какая сумма или проценты будут выплачиваться?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право подать на свое содержание до исполнения младшему ребенку 3- х лет, с суммой Вы должны определиться сами. Кроме того, можете попытаться разделить кредитный долг, если сможете доказать, что деньги пошли на нужды семьи .

С суммой Вы должны определиться сами это как понимать? Разве нет какого то регламента? Как на детей, я получаю по 16.5% от его доходов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Разделите долги, это кредит, в судебном порядке, статьи 38-39 СК РФ.

Насчет алиментов на себя - нет, определяйтесь сами.