Арбитражный суд восстанавливает платежеспособность должника после заключения договора аренды нежилых помещений с кредитором

• г. Челябинск

Арбитражным судом рассмотрено дело о несостоятельности ОАО, по результатам которого признан факт неплатежеспособности должника. В ходе проведения внешнего управления предприятием – должником заключен с ЗАО договор аренды нежилых помещений сроком на 10 лет, во исполнение условий которого арендатор (банк) внес арендную плату путем перечисления суммы основного долга на счета кредиторов ОАО согласно реестру требований кредиторов.

Разрешая вопрос о восстановлении платежеспособности должника, арбитражный суд исходил из обязанности ОАО произвести расчет с кредиторами по основному долгу, имевшему место на момент введения внешнего управления. Признав данный факт обоснованным, суд производство по делу прекратил в связи с восстановлением платежеспособности должника.

Правомерна ли позиция арбитражного суда по данному делу?

Ответы на вопрос (3):

"Признав данный факт обоснованным" - какой факт (факт чего)?

Анна! Решайте задачки сами, либо обращайтесь к решебникам задач за деньги. Объявлениями интерент пестрит.

Правильно ли я понимаю , что Платежеспособность должника считается восстановленной при условии погашения задолженности по сумме основного долга, существовавшего на момент введения внешнего управления и отсутствия просроченной текущей задолженности.

Суд в силу статей 3, 4 (пункты 2,3) и 82 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве) правомерно исходил из обязанности ОАО произвести расчет с кредиторами по основному долгу, имевшему место на момент введения внешнего управления.