Проблемы с разделом наследственного имущества - дележ квартиры и садоогородом. Вклад денег и трудовые вложения в огород. Спор с братом - предложение делить по стоимости покупки огорода. Возможные действия и

• г. Ижевск

Вступаю в право наследования квартиры и садоогорода вместе с братом. Квартиру делим пополам, а с огородом проблема. Его покупала мама и я вкладывала деньги (аванс). Кроме того облогораживала дом обивала сайдингом, меняла окна, устанавливала теплицы. Квитанции все есть. Брат за 4 года был всего три раза. Сейчас он просит половину. Я предлагаю половину от стоимости покупки огорода. Какие мои действия? Что он может сделать если мы не придем к соглашению?

Ответы на вопрос (8):

Он имеет право по закону на такую же долю, что и вы. Если согласия не достигнете, то он сможет продать или подарить свою долю или жить там.

Спросить
Пожаловаться

Вам придётся собрать все документы - доказательства вложенных в садоогород личных денежных средств. Оценить садоогород и вычесть Ваши вложения. Оставшаяся сумма поделенная на два будет предложена Вашему брату.

Если он не согласится с таким расчётом, дело можете передать в суд.

Спросить
Пожаловаться

решать через суд придется

Спросить
Пожаловаться

Я предложила вызвать оценочную компанию, но он не согласен. Хочет большую сумму денег за свою долю, я хочу оставить огород себе.Как поступить в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

вы можете без согласия провести оценку, т.к. также являетесь собственником и предложить варианты раздела (выделить долю, продать и выплатить половину и др)

Спросить
Пожаловаться

Как мне себя обезопасить от продажи его доли третим лицам?

Спросить
Пожаловаться

Он может предложить купить свою долю Вам.. если Вы откажитесь - продаст третьим лицам и Вы себя не обезопасите

Спросить
Пожаловаться

Если стоимость оцен.компании не будет совпадать с его потребностями? Как быть?

Спросить
Пожаловаться

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Может ли мой брат прописать кого либо в квартиру или производить какие либо операции по продаже, прописке, обмене и т.д?

Если я захочу обменять квартиру, то какие я имею обязанности перед моим братом. Могу ли я обменять квартиру без его согласия? Мой брат нигде не работает и за коммунальные услуги не платит. С уважением. Надежда.

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Какие он имеет права, если я захочу продать или обменять квартиру?

С уважением. Надежда.

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Мы с братом купили однокомнатную квартиру, оформили её пополам. Сейчас брат с семьёй живёт там, а я женился и живу в квартире жены. Хотели бы получить половину стоимости квартиры. А брат говорит, что сможет только через год отдать нам деньги. Какие у нас права?

Помогите очень нужна консультация: моя мама с братом проживали в Свердлдовской обл. в двухкомнатной приватизированной квартире; в 2009 году мама умерла, но квартира была оформлена на меня с братом по-полам. У брата была своя семья, но проживал он с мамой в маминой квартире а впоследствии сам из-за плохих отношений в семье, разведен не был. Брат решил оформить дарственную своей половины квартиры на меня, заявление было написано и нотариус уже изготовил документ (дарственную) но за неделю до момента подписания документа - брат подозрительным образом умер. Теперь начинаются вопросы со стороны его жены: как будем делить квартиру? Разве должна я делить с ней мамину квартиру? И подскажите какие мои действия должны быть чтобы все сделать по-закону? Заранее благодарна.

Мы в следующем году собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру, которая находится в равных долях, я, мой брат (мы с братом совершеннолетние) и мама, у каждого из нас по 1/3 доля в этой квартире. У меня с братом есть сбережения, мы хотим продать эту однокомнатную квартиру, добавить наши сбережения и купить двухкомнатную квартиру или даже трёхкомнатную. И хотим, чтобы купленная квартира снова была в равных долях по 1/3 каждому, то есть на меня брата и маму. Мы уже узнали у юристов, что для того, чтобы сохранить доли по 1/3 каждому, то есть на меня брата и маму, то нужно при составлении договора купли-продажи квартиры указать что приобретаем в долях по 1/3. А, в остальном покупка квартиры будет отличаться чем-то, может ещё что-то нужно сделать или ничем не будет отличаться покупка квартиры как если бы покупали квартиру на одного человека, то есть только указать в договоре купли-продажи при покупке квартиры, что приобретаем в долях по 1/3 и всё больше ничем не будет отличаться покупка квартиры, как если бы покупали и оформляли квартиру на одного человека?

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я.мой сын. мама. Мамин брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета на квартиру (половину квартиры оплачиваю я с сыном. Половину мама с братом. Имею ли право претендовать на долю квартиры в случае смерти мамы. Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

Живем в 4 х квартирном двухэтажном доме, все квартиры выкуплены, земля под домом принадлежит администрации сп, возле дома у всех огороды, так всегда было, мы решили поставить теплицу в огороде. Сегодня начали ее собирать, прибежала соседка и стала орать, что нечего ставить теплицу у нее под окнами (от дома до теплицы будет не менее 4 метров) в наш огород выходят балконы и окна всех 4 квартир. Могут ли нас заставить убрать теплицу из-за жалоб соседки? Руководство администрации сп дало устное согласие, у всех соседних домов кругом стоят теплицы и никто не жалуется.

Помогите с ситуацией. Брат покупал квартиру на свои деньги, но оформил на своего отца - участника ВОВ. Отец умер, а брат, не успев вступить в права наследования умирает. Сейчас мои сестры хотят отсудить доли квартиры. Как можно доказать, что квартира покупалась на деньги брата. Имеется только расписка, что брат передал деньги в сумме равной стоимости квартиры бывшему хозяину квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение