Проблемы с разделом наследственного имущества - дележ квартиры и садоогородом. Вклад денег и трудовые вложения в огород. Спор с братом - предложение делить по стоимости покупки огорода. Возможные действия и

• г. Ижевск

Вступаю в право наследования квартиры и садоогорода вместе с братом. Квартиру делим пополам, а с огородом проблема. Его покупала мама и я вкладывала деньги (аванс). Кроме того облогораживала дом обивала сайдингом, меняла окна, устанавливала теплицы. Квитанции все есть. Брат за 4 года был всего три раза. Сейчас он просит половину. Я предлагаю половину от стоимости покупки огорода. Какие мои действия? Что он может сделать если мы не придем к соглашению?

Ответы на вопрос (8):

Он имеет право по закону на такую же долю, что и вы. Если согласия не достигнете, то он сможет продать или подарить свою долю или жить там.

Вам придётся собрать все документы - доказательства вложенных в садоогород личных денежных средств. Оценить садоогород и вычесть Ваши вложения. Оставшаяся сумма поделенная на два будет предложена Вашему брату.

Если он не согласится с таким расчётом, дело можете передать в суд.

решать через суд придется

Я предложила вызвать оценочную компанию, но он не согласен. Хочет большую сумму денег за свою долю, я хочу оставить огород себе.Как поступить в этом случае?

вы можете без согласия провести оценку, т.к. также являетесь собственником и предложить варианты раздела (выделить долю, продать и выплатить половину и др)

Как мне себя обезопасить от продажи его доли третим лицам?

Он может предложить купить свою долю Вам.. если Вы откажитесь - продаст третьим лицам и Вы себя не обезопасите

Если стоимость оцен.компании не будет совпадать с его потребностями? Как быть?