Официальное закрепление КФХ на земле - схемы и варианты при родстве и не только
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Наша семья занимается производством цветочной продукции.

На одном личном хозяйстве, записанном на отца моего мужа, ведут деятельность 3 семьи (наша (КФХ), сестры (КФХ) и отец выращивает только для себя). Это по факту.

По документам:

Мы с мужем прописаны отдельно. Зарегистрирована предпринимательская деятельность на меня. В этом году, из-за бюрократических проблем пришлось оформить КФХ, главой являюсь я в единственном лице. Муж не хочет быть прописан как член КФХ.

Для получения торговых мест в администрации необходимо иметь похозяйственную книгу на этот участок, для подтверждения ведения деятельности КФХ на этом участке. Каким образом мне можно официально закрепить моё КФХ на этой земле? На основании родства (муж раньше был прописан в этом доме), я имею право на документальное оформление похоз. Книги при моём обращении в сельсовет?

Если нет, то какие схемы в моём случае существуют?

Например, могу ли просто оформить договор аренды земли у частного лица (отца) на определённую площадь?

Или можно прописаться паралельно в похоз. Книгу КФХ второй семьи, которая также растит цветы на этом участке?

Или лучше оформить договор аренды земли у второго КФХ?

Буду очень признательна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы не имеете права на документальное оформление похозяйственной книги. Зато отец мужа имеет такое право. Он может обратиться в с/совет и получить. пох.книгу. Затем, заключить с Вами договор-аренды на безвозмездное пользование его земельным участком. на определённый срок, допустим, 5 лет.