Ненормированный трудовой день и отпуск для работников ОАО Электросеть в Тольятти - вопросы и ответы от начальника бюро ТМ
₽ VIP

• г. Тольятти

У нас на предприятии, ОАО "Электросеть" г. Тольятти, для всех работников (ИТР) установлен ненормированный трудовой день. За это предоставляется три дня к отпуску...

Вопрос: Если работника вызвали из дома, аварийная ситуация, во время его ежедневного отдыха в вечернее или ночное время - это является ненормированным трудовым временем или должно оплачиваться отдельно? По внутреннему распорядку рабочее время с 8:00 до 17:00...

Ярошенко Виталий Витальевич нач. бюро ТМ, Тольятти.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий Витальевич!

Существует Письмо Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1 с разъяснениями по вопросу ненормированного рабочего дня.

"...В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

Таким образом, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата).

Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Вместе с тем, введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях..."