Как решить спор о недвижимости при разводе между Испанией и Россией?
₽ VIP

• г. Алькантара

К вопросу 1026441 А,чьим законодательством регулируется мое право на недвижимость при разводе, Испанским или российским? Куда я должна обращаться в случае не мирного дележа? Влияет ли то,что срок подачи претензии по мирному соглашению, подписанному в россии 18.06.07 истекает в этом году? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Алкантара!

Во-первых, зависит от страны, где был зарегистрирован брак и был ли признан брак другой страной;

Во-вторых, в суд необходимо обращаться:

- по месту нахождения ответчика;

- по вопросу споров по недвижимому имуществу, необходимо обращаться по месту нахождения данного недвижимого имущества;

В-третьих, у вас в этом году истекает трёхлетний срок для обращения в суд по разделу совместно нажитого имущества.

Т.О. исходя из выше изложенного, на сегодня у вас имеются не разрешённые правовые вопросы, для решения которых вам потребуется квалифицированный юрист.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

14:15 уф.вр.

Раздел испанских квартир определяется законодательством Испании. Насколько я поняла из предыдущего вопроса, вы оба являетесь собственниками квартир, и оба имени стоят на документах о собственности. В этом случае спора нет и быть не может: каждый может распоряджаться своей собственностью по своему усмотрению. В россии это возможно при соблюдении преимущественного права покупки. В испании, как я подозреваю, тоже. Если хотите, я могу в рамках платной консультации ознакомиться с мировым соглашением и другими документами по делу. В этом случае вы можете обратиться ко мне по email.