Может ли после рождения ребенка уйти в декрет мой муж?

• г. Губкинский

Я работаю учителем. Беременна. 24 июля родится ребенок. После больничного рекомендуют идти в неиспользованный отпуск. Потом в декрет. Может ли после рождения ребенка уйти в декрет мой муж? Т. Е. я в неиспользованный отпуск, а он в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы неправильно понимаете понятие "декретный" отпуск. Продолжительность отпуска по беременности и родам в общем случае составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (абз. 1 ст. 255 ТК РФ). Все время отпуска - до родов и после - оформляется на одном бланке листка нетрудоспособности. В листке одной строкой прописывается суммарная продолжительность отпуска: 140 календарных дней; при осложненных родах и многоплодной беременности срок увеличивается до 156 или 194 дней соответственно (ст. 255 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 10 Федерального закона N 255-ФЗ, ст. 7 Федерального закона N 81-ФЗ. Именно этот отпуск называется декретным и уйти в него муж не может, т.к пока ещё мужчины не рожают. Вы спрашиваете об отпуске по уходу за ребёнком, который наступает после декретного отпуска. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающей матери или другому родственнику (отцу, бабушке, дедушке и др.), фактически ухаживающему за ребенком. При этом с момента начала отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет работодатель выплачивает такому работнику ежемесячно за счет средств ФСС РФ пособие по уходу за ребенком.Приказом Минздравсоцразвития России от 22.12.2008 N 749н и ФСС РФ N 286 утверждено Разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять ухода за ребенком, другому члену семьи (данный документ действует с 15.02.2009).

Согласно указанному Разъяснению, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть реализовано любым членом семьи, фактически осуществляющим уход. Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет ухода за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанного заявления лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.

Вы хотите быть в очередном отпуске и не осуществлять уход за ребёнком и чтобы при этом отец ребёнка тоже был в отпуске по уходу за ребёнком и получал пособие. Полагаю, что предоставление отпуска отцу по уходу за ребёнком возможно только в случае Вашей болезни, когда уход за ребёнком Вы осуществлять не можете или в случае, когда Вы приступили к работе, а ухаживать за ребёнком будет отец.