Кто должен оплачивать услуги ЖКХ в квартире, если проживают только двое из пяти собственников?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в спорном вопросе. В квартире 5 собственников, проживают двое и они платят за услуги ЖКХ. Должны ли остальные собственники оплачивать услуги ЖКХ, хотя и не живут долгое время в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уточните сколько человек зарегистрировано (прописано) и есть ли индивидуальные приборы учета?

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.Об особенностях применения части 1 статьи 157 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В квартире прописано 6 человек. Приборы индивидуального учета были установлены недавно.

Те, кто оплачивает, могут через суд взыскать с остальных их часть оплаты коммунальных платежей

Лишь частично, если предоставят справки об отсутствии на данном месте проживания.

Доброго Вам дня.