Папа выписался при разводе, могу ли я без его дарственной приватизировать?

• г. Пенза

У меня вот какой вопрос!

Как приватизировать кв-ру в ней прописаныя, мама и братишка. Папа выписался при разводе, могу ли я без его дарственной приватизировать?

Что необходимо и чья считается квртира в данный момент?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Прошу прощения, но у Вас в вопросе неразбериха. Почему Вы говорите о дарственной? Правом приватизации обладают граждане, зарегистрированные в квартире, и ни разу в совершеннолетнем возрасте не участвовавшие в приватизации.

Сейчас квартира принадлежит муниципалитету. После приватизации она будет принадлежать тем, кто в этой приватизации будет принимать участие. Все, кто желает принять участие в приватизации, становятся собственниками данной квартиры в равных долях. Если кто-то отказывается от участия, остальные приватизируют в равных долях.

Сейчас в квартире зарегистрированы мама и братишка. Если оба согласны, то могут зарегистрировать Вас в квартире, после чего ее приватизировать. Тогда вы станете собственником доли в праве на эту квартиру. Если братишка несовершенноелетний до 14 лет, то его разрешение, конечно, не требуется.

Если же родственники против Вашей регистрации, то тут сделать ничего нельзя. Вы не сможете зарегистрироваться в квартире и, соответственно, не сможете принять участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.