Какими нормами и законами регулируется данный вопрос?

• г. Ногинск

Помогите решить вопрос:

В России в 2000 г. родилась дочь, при этом родители ещё были гражданами Украины (подали бумаги на получение гражданства), в 2001 г. родители получили гражданство, а в 2004 г. дочери дали документ, что она является гражданкой России. В 2010 г. при смене гражданского паспорта матери выяснилось, что якобы гражданство дочери дали неправомерно (по факту рождения), документ конфисковали и предложили для дочери получать гражданство по упрощенной схеме. Правомерно ли данное решение ФМС г.Электросталь? Какими нормами и законами регулируется данный вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пп. г) п.1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

"1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

...

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."

То есть если Украина не предоставила ребенку гражданство (о чем видимо должно быть какое-либо документальное подтверждение), то он автоматически приобретает гражданство РФ. Единственная загвоздка в том, что этот закон был принят уже в 2002 году. Из Вашего вопроса не совсем понятно, когда все-таки подавались документы на получение гражданства дочерью. До 2002 года действовал Закон РСФСР, но данная норма там практически идентична:

"Статья 17. Гражданство детей, родители которых не состоят в гражданстве Российской Федерации

1. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином Российской Федерации, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства.

2. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации."

То есть Вам фактически нужен всего лишь отказ от Украины предоставлять ребенку гражданство.

При изъятии документа Вам выдали справку, обоснование конфискации (на основании чего и т.д.). Если нет, то напишите письменное заявление, в котором попросите дать письменный ответ на данную тему. Если отказываются принимать заявление, то отсылайте его заказным письмом с описью вложений. Когда получат Ваше заявление, то Вы получите уведомление с подписью сотрудника ФМС. Далее письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Наталья, поскольку родители на момент рождения ребенка являлись гражданами Украины, ребенок признается гражданином Украины вне зависимости от места рождения. Чтбы изежать подобных проблем, надо было при подаче родителями документов на приобретение гражданства РФ вписывать ребенка в одну из анкет. Кроме того, если родители после приобретения гражданства РФ не подали в установленном порядке документы на выход из гражданства Украины, то и родители, и ребенок остались гражданми Украины. Для решения данного вопроса рекомендую обратиться в консульский отдел Посольства Украины, г.Москва