С какого момента начинает течь срок привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАПП?

• г. Иркутск

С какого момента начинает течь срок привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАПП? С момента совершения ДТП (например 13.04.2015 г.) или с момента вынесения судом решения о привлечении по ч. 2 ст. 12.24 КоАПП? Инспекторами ДПС постановлений не выносилось, только в день совершения ДТП инспектор вынес определение о ВУД об адм. правонарушении с признаками ст. 12..24 КоАПП. Судебные тяжбы длились долго ввиду лечения потерпевшей. Скоро судебное заседание, могу ли я ходатайствовать истечении срока привлечения к адм. ответственности, если прошел 1 год с момента ДТП?

Ответы на вопрос (4):

Нет не можете. Срок начинается исчисляться с момента совершения ДТП. Дается два месяца на реагирование по нарушению. Когда материалы дела передаются в суд, то срок приостанавливается.

Здравствуйте. Срок давности течет с момента совершения правонарушения.

И нет, спустя 1 год срок еще не истек, т.к. определение о возбуждении уже было вынесено в день ДТП.

13.04.2015г. совершено ДТП. 13.04.2016г. будет ровно год, как было совершено ДТП . Судебное заседание назначат после 13.04.2016г. Почему я в ходе судебного заседания не смогу заявить ходатайство о прекращении адм. производства в связи с истечением срока исковой давности (1год). Есть же ст. 4.5. КоАПП, Пленум ВС....?

кто вам сказал, что не можете заявляйте такое ходатайство