Приватизация квартиры - Как решить вопрос с опекаемым ребенком?

• г. Омск

Дело в том, что я приватизирую квартиру. В ней прописаны я, собственница квартира и опекаемый мной ребенок. В квартире я живу с 1986 года. Ребенка под опеку взяла в 2004 году и естественно, прописала у себя. Ребенок стоит на очереди на получение квартиры как сирота по линии опеки. Теперья свою квартиру хочу приватизировать на себя. Как быть с опекаемым? Если он прописан у меня, значит его должны включить в приватизаци., но у меня есть свои взрослые дети, есть кому оставить квартиру, да и ребенок потеряет право на очередь на жилплощадь. Как быть? Мне предлагают выписать его из квартиры, но выписывают его только вместе со мной. А как я приватизирую квартиру, если выпишусь?

Ответы на вопрос (4):

Вы абсолютно правы, Наталья Степановна, выписываться нельзя.

Доброго Вам дня!

Спросить
Пожаловаться

увы, вы все правильно думаете. ребенка вы не снимите с регистрации. и тот в свою очередь будет учавствовать в приватизации с вытикающими последств.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я приватизирую квартиру. В ней прописаны я, собственница квартира и опекаемый мной ребенок. В квартире я живу с 1986 года. Ребенка под опеку взяла в 2004 году и естественно, прописала у себя. Ребенок стоит на очереди на получение квартиры как сирота по линии опеки. Теперья свою квартиру хочу приватизировать на себя. Как быть с опекаемым? Если он прописан у меня, значит его должны включить в приватизаци., но у меня есть свои взрослые дети, есть кому оставить квартиру, да и ребенок потеряет право на очередь на жилплощадь.Как быть?

Спросить
Пожаловаться

увы, в вашем случае ребенок учавствует в приватизации и получает долю от вашей квартиры и его сразу снимут с очереди. Не пользуйтесь правом приватизации. т.к. если вы его каким либо образом снимите с рег.учета, и приватизируете квартиру, на вас подст администрация в суд. т.к. администрации есть куда деть потенциальную квартиру нуждающемуся.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняться ли права за опекаемым ребенком на получении квартиры, если квартира, где прописан опекаемый, будет подарена родственнику собственника жилья? А опекаемый останется прописанным в квартире, где и проживает.

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

Мы приватизируем в равных долях муниципальную квартиру, которую еще в советские времена получил мой отец. В квартире на данный момент прописаны я, мой отец, мой брат и два моих ребенка. Брат в 1990 году женился, ушел жить к жене, с тех пор в квартире не жил, но не выписался. Все остальные прописанные в квартире живут постоянно. В 2002 году брат купил собственную квартиру, в 2006 году у них родилась дочка, которая прописана в новой квартире (квартира большая, благоустроенная). Органы опеки не позволяют нам приватизировать родительскую квартиру, на том основании, что дочка брата не имеет жилплощади в собственности. Опека предлагает нам включить дочь брата в договор о приватизации родительской квартиры. Правомерны ли действия органов опеки? Возможно ли получить разрешение опеки без включения в договор приватизации дочери брата?

В квартире проживают и прописаны 2 опекуна и 2 опекаемых ребенка. Опекаемые решили приватизировать квартиру. Будут ли включаться в договор приватизации опекаемые дети и на каком основании?

19.12.12 года я прописала по месту жительства в квартиру, где прописана сама (муниципальная однокомнатная квартира) своего несовершеннолетнего сына,1997 г.р., в этой квартире еще прописана недееспособная женщина, я ее опекун, отдел опеки не разрешает мне участвовать в приватизации этой квартиры, а сейчас, после регистрации сына, как должна приватизироваться квартира, если сын свое право приватизации не использовал?

Права несовершеннолетних детей при приватизации квартиры. Мы с мужем живем отдельно, но не в разводе. Дети проживают со мной в городе Чите, а прописаны в Питере в неприватизированной кваритире отца. В той квартире кроме детей и их отца прописана их бабушка. В чите я приватизирую квартиру. Стоит ли мне включать их в приватизацию здесь? Если я включу их в приватизацию, то не потеряют ли они права на жилплощадь в Питере?

Я опекун несовершеннолетнего ребенка, живу в гражданском браке в квартире гражданского мужа и там же прописана. Сосьвеннтк квартиры муж. Муж оформил постоянную прописку моему подопечному также в данной квартире, те я и опекаемых прописаны вместе. Органы опеки сказали, что это неправомерно, и теперь они не знаю как оплачивать льготы, ТК считают что муж может юридически в любой момент выписать несовершеннолетнего ребенка, так ли это? Можно ли прописаться с опекаемым в квартире, не являясь ее собственниками? При согласии собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить свой вопрос - Мой несовершеннолетний ребенок прописан у своего отца (моего бывшего мужа) в квартире соцнайма (от Мин. Обороны). Квартира еще не приватизирована. Я хочу прописать ребенка к себе и приватизировать свою квартиру на ребенка. Как выписать ребенка из квартиры отца? Нужно ли согласие Органов опеки? Останутся ли у ребенка какие-либо права на квартиру отца?

Имею ли я право на приватизацию выданной мне квартиры как сироте если имеется квартира в собственности купленная за счет мат капитала! В выданной квартире живу и прописана уже 4 года на очереди стояла с 1997 года? И как отстоять свои права если в итоге начнут отбирать выданную квартиру!?

Собираюсь приватизировать квартиру. Проживаю в квартире по ордеру (договору соц. найма) с 1992 года. В 1999 году взял под опеку ребенка сироту. Зарегистрирован в квартире как опекаемый. Сейчас ему уже 18 лет, и он должен получить собственное жилье по договору соц. найма. Вопрос: если он будет участвовать в приватизации, то получит ли он жилье, как сирота? Что мне нужно сделать, чтобы приватизировать квартиру только на свою семью (8 человек)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение