Если возможность взыскать с него аллименты и как это сделать, куда обратиться, какие нужны документы?

• г. Москва

Мой бывший муж уехал в испанию (официально), после чего отказался выплачивать аллименты. Если возможность взыскать с него аллименты и как это сделать, куда обратиться, какие нужны документы?

Очень надеюсь на вашу консультацию! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Существует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам (Мадрид, 26 октября 1990 г.), согласно которому (ст.18) судебные решения по гражданским и семейным делам признаются и исполняются на территории государства - участника договора, если:

1) решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению;

2) ответчик или его представитель, не принявший участия в процессе, был своевременно и надлежащим образом извещен по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение. Вызов в суд путем дачи объявления не принимается во внимание;

3) на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, или на территории третьего государства не было вынесено вступившее в законную силу решение по тому же правовому спору между теми же сторонами или в этом государстве не было ранее возбуждено производство по тому же правовому спору между теми же сторонами;

4) суд, вынесший решение, компетентен в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Договора;

5) согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело не относится к исключительной компетенции ее учреждений;

6) признание или исполнение решения не затрагивает суверенитета, безопасности, основных принципов законодательства запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

С уважением,