Консультация по гражданскому браку и возможности развода в связи с имуществом

• г. Санкт-Петербург

Мне очень нужна консультация вот по какому вопросу: мы с мужем живем гражданским браком, у нас есть дочь. Дело в том, что муж еще не развелся со своей бывшей женой, ссылаясь на то,что при разводе и разделе имущества он потеряет автомобиль, куленный в их брак, правда на его деньги, муж говорит, что хочет подать на развод, после того, как автомобилю будет три года с момента его покупки (т.е.17.04.2011). Я не сильна в семейном праве и очень прошу вашей помощи разъяснить мою ситуацию: почему муж ждет, когда автомобиль будет трехлетней давности и не разводится из-за этого? И еще, если его бывшая жена не захочет давать ему развод, суд разведет их в такой ситуации? У них тоже есть общий ребенок, ему 12 лет, муж платит на него алименты.

Буду очень благодарна за вашу консультацию, т.к.эта ситуация ущемляет меня и моего ребенка морально!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Прошу прощения, но, действительно, "возраст" автомобиля здесь абсолютно ни при чем. Очень странную причину для того, чтобы не расторгать брак, придумал Ваш друг.. Разделить имущество можно как находясь в браке, так и после расторжения брака. Есть срок исковой давности - это три года. И начинают они течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. Это касается именно БЫВШИХ супругов. Чем дольше Ваш друг будет находиться в браке, тем дольше его законная супруга сможет претендовать на данный автомобиль.

Автомобиль, все равно, пополам не разделят. Пусть расторгает брак, ждет иска бывшей супруги о разделе имущества. И если он ездит на данном авто, то, скорее всего, суд ему его и присудит, а бывшей супруге - компенсацию. Вот тут, конечно, и может пригодиться "возраст" авто: чем оно старше, тем меньше его стоимость и меньше, соответственно, размер компенсации.

Но через три года возникнет желание купить новый автомобиль, и опять может пойти разговор о невозможности расторгнуть брак из-за того, что новое авто очень молодо...

И так до бесконечности.

Увы..

Кстати, чем дольше он живет с Вами в незарегистрированном браке и имеет законную жену, тем больше Вы рискуете: все то имущество, которое Вы сейчас совместно приобретаете, считается совместно нажитым ИМИ имуществом. А Вам - ничего..

Что касается расторжения брака, не важно, хочет супруга этого или нет. Насильно в браке никого не держат: не согласиться она на расторжение брака, суд может дать срок для примирения, но не больше, чем на три месяца. Если и дальше Ваш друг будет настаивать на разводе - суд брак расторгнет.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.