Право гражданского и уголовного процесса в случае подделки документа противной стороной

• г. Москва

ГПК. Уважаемые юристы, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подано мной на основании выявленной прокуратурой факта подделки документа противной стороной. Уголовное дело по выявленному прокуратурой факту подделки документа противной стороной, не возбуждено. Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжалую в вышестоящую прокурату. Нижестоящая ппрокуратура, просто констатировала факт подделки, без принятия мер. Я считаю, что это неправильно. Имею ли я право, не дожидаясь ответа вышестоящей прокуратуры, в гражданском деле "по вновь открывшимся обстоятельствам" просить суд о возбужении уголовного дела за подделку документа против противной стороны, т.к. я считаю, что я потерпел моральный и материальный ущерб из за этой "подделки". Каким образом и на основании какой статьи, я могу в гражданском деле просить суд о возбуждении уголовного дела по факту подделки документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский суд не вправе решать вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ). Это может сделать только прокуратура или органы внутренних дел. остановление об отказе в возбуждении уголовного дела мжно обжаловать прокурору (ышестоящему если постановление вынес прокурор) либо в суд в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ.