Племянница столкнулась с отказом отцовства и алиментов после вне брачной беременности - как защититься и принять правильное решение?

• г. Уфа

Племянница родила в декабре ребенка вне брака. Встречались 6 лет. не беременнела, а тут и получилось. Мужчина, как узнал, стал настаивать на прерывание беременности, хотя по специальности акушер-гинеколог, и прервал сразу связь. Сейчас отказывается от отцовства и алиментов. В суд еще не подавали. Племянница боится его угроз. Прямых свидетелей их связи нет, он женат. Есть смски его о том, что он предлагал ей таблетки для выкидыша. Как правильно и безопасно для ребенка и мамы нам поступить. На адвоката нет средств и сможем ли мы в нашем случае выиграть суд. заранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваша племянница вправе обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка и ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Изыскивайте средства, как минимум - для оплаты ДНК-экспертизы, в пределах 20-30 т.р.. А участие представителя можно ограничить составлением иска и консультированием по ходу судебного процесса, так дешевле получится.

Да это элементарно. После родов подавайте в суд иск об установлении отцовства, если уверены , что именно он является отцом. Назначат экспертизу ДНК и вынесут решение.