Можно ли оформить инвалидность бабушке 89 лет.

• г. Самара
Ответы на вопрос (6):

Да, конечно, Ольга. Удачи.

Конечно можно и нужно, если для этого есть основания.

Просто так инвалидность не определяют всем гражданам, достигшим возраста 89 лет и даже 90 и 100 лет. Возраст - не критерий инвалидности.

С 02.02.2016 году вступил в силу новый Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете.

При наличии указанных в Приказе критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии - нет.

Освидетельствование больных проходит на основании посыльного листа,который по просьбе больного ему выдает поликлиника. Обратиться первоначально надо к участковому врачу общей практики - терапевту.

Решение первичного БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (Вами, адвокатом) в Главное БМСЭ по Самарской области (Самара, Ерошевского,3а) через первичное Бюро или непосредственно в ГБМСЭ,

в Федеральное БМСЭ в Москву или

в районный суд в Самаре.

В случае отказа в инвалидности при ухудшении состояния здоровья больной может обращаться в поликлинику за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

Да, можно оформить инвалидность. Законом это не запрещено.

Можно при наличии условий, установленных п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Ответ на данный вопрос входит в компетенцию МСЭ.