Законность начислений за установку и приобретение общедомового счетчика учета холодной воды

• г. Златоуст

Слышал, что на приобретения и установку ОБЩЕДОМОВОГО СЧЕТЧИКА УЧЕТА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, власти ОБЯЗАЛИ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ЗА СВОЙ СЧЕТ, произвести закупку и установку таковых. Однако в квитанциях по квартплате идет ежемесячное начисление за его УСТАНОВКУ и ПРИОБРЕТЕНИЕ.

Вопрос: Законны ли такие начисления?

Ответы на вопрос (2):

если вы - собственник жилья в доме, то счетчик за ваш счет, если нет - УК выставляет счет муниципалам

Здравствуйте!

Порядок оснащения приборами учета тех домов, где граждане не исполнили обязанность по их установке, прописан в п. 11,12,13 Закона об энергосбережении. Если указанный там порядок соблюден, то установка и сбор денег с жильцов от имени УК вполне законны.