Вопрос о налоговых вычетах при покупке комнаты и квартиры в разные годы

• г. Челябинск

Наша семья приобрела комнату в 2013 году за 720 т.р. за наличный расчет. Оформили собственность на супругу. В 2015 году приобрели квартиру в строящемся жилье в ипотеку в общую собственность. Жена находится декретном отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: разрешено ли оформить налоговый вычет с комнаты (720 т.р.), а в дальнейшем и с квартиры (1800 т.р.) + % по кредиту только на супруга. Не аннулируется ли право вычета на квартиру, купленную в 2015 году, при использовании права вычета на комнату, купленную в 2013 году?

Ответы на вопрос (2):

Если муж получит на комнату--тогда за квартиру сможет получить только от % по ипотеке--ст.220нкрф.

Возможно.

ст. 220 Налоговый кодекс РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.