Как нам правильно поступить в этой ситуации, хотя бы знать что и как предстоить делать, с чего надо начинать.

• г. Владивосток

Каким способом возможно совершить сделку по продаже квартиры. Квартира приватизирована недавно, в этом году. Приватизирована она на двух человек, на меня и ребенка, ребенок несовешеннолетний, 13 лет. Мы хотим переехать в другой регион России. Но пока ребенок несовершеннолетний, говорят что это проблематично осуществить, но вроде возможно. Как нам правильно поступить в этой ситуации, хотя бы знать что и как предстоить делать, с чего надо начинать. Заранее благодарен за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! На продажу квартиры, собственником доли в праве на которую является несовершеннолетний, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Они дают такое разрешение только в том случае, если ДО продажи или ОДНОВРЕМННО (встречная покупка) на имя ребенка приобретается другое жилье (доля в праве), не меньше и не хуже продаваемого.

Со встречной покупкой у Вас сложно, так как уезжаете в другой регион. Так что, остается вариант добычи денег и покупки жилья на имя ребенка ДО продажи, предварительно получив разрешение органов опеки. Потом жилье продаете и отдаете долг.

Но, конечно, можно попытаться договориться с органами опеки о том, что, например, вы обязуетесь приобрести жилье в таком-то городе, и в течение, например, двух месяцев предоставить в органы опеки документы на приобретенную квартиру. Вдруг, они согласятся. Либо вариант - положить деньги на расчетный счет ребенка.

В любом случае, Вам придется идти и сначала с ними договариваться. По-другому никак. Расспросите их о всех возможных способах, при которых Вы получите от них разрешение на продажу..

С уважением,

Харченко О.В,