Какие права имеют гражданские лица, проживающие на территории военного городка при расселении?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат (1969 г. рождения) проживает и прописан на территории в/ч в военном городке вместе с матерью в 3-х комнатной кварите. Они не военнообязанные, квартиру получили когда отец служил. Сейчас родители в разводе. Отец не живет и не прописан в данной квартире. Гражданское население расселяют, за пределы военного городка. Брату и маме предлагают однокомнатную квартиру на двоих. Законно ли это? Если он женится, это будет играть какую либо роль при расселении. Есть какие либо ограничения в плане того, что должен быть женат до момента расселения не менее какого-то срока?

Ответы на вопрос (1):

Женитьба на решение вопроса об обеспечении жильем при переселении никакой роли уже играть не будет. Если бы лет пять назад брат женился и "прописал" жену в квартире, то это могло бы оказать влияине, сейчас уже поздно. Для более полного ответа на вопрос надо знать основания, по которым расселяют дом. Вообще-то на основании части 1 статьи 58 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. то есть Вы имеете полное законное право отказываться от предложения. Однако, еще раз обращаю внимание, надо знать основания, по которым расселяют дом.