Дело в том, что оформлять в собственность землю и дом можно только после выплаты кредита.

• г. Москва

Будущий супруг собирается брать кредит на покупку земли и строительство дома, разрешение от банка уже получено. В каких долях будет распространяться ответственность за выплату кредита в случае вступления в брак после получения кредита в банке и в случае получения кредита после бракосочетания. Дело в том, что оформлять в собственность землю и дом можно только после выплаты кредита. Мы хотим оформить 50 на 50, а находясь в браке это можно сделать без дополнительных выплат. В данный момент я не работаю, хотелось бы знать, кто будет нести ответственность за этот кредит в случае непредвиденных обстоятельств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Ваш будущий супруг берет деньги в долг у банка под приобретение земельного участка и строительства дома до вступления в брак. Это его долг и следовательно, то, что он построит - также его. Однако, долг нужно выплачивать и долг выплачивается из доходов. Пока Ваш молодой человек на вступил с Вами в брак - и долг, и собственность, и доходы, как Вы понимаете - его. Но как только он всупит с Вами в брак, его доходы - это доходы супругов, даже если Вы не работаете, но воспитываете детей и ведете домашнее хозяйство (заметьте, не ведете праздный образ жизни в ночных клубах, а например, ведете только лишь домашнее хозяйство и у вас нет горничной/домохозяйки), следовательно, ваши супружеские доходы, идущие на выплату кредита (это уже долг, который, в случае "форс-мажорных" обстоятельств будет распределен между бывшими супругами, также, как и приобретенная на эти деньги собственность), приобретенный земельный участок и построенный дом - уже будет являться совместно нажитым имуществом.

При указанных обстоятельствах основной вопрос при разделе имущества и долгов - это определение долей как в имуществе, так и в долгах.

В связи с вышеизложенным, я рекомендую Вам заключить брачный договор (как до брака, так и после заключения брака), в котором Вы, совместно с супругом, определите, что и как будет делиться, что Ваше, что - его и как будет распределяться бремя долговых обязательств. Не стесняйтесь этого договора, это не подготовка к бракоразводному процессу, это всего лишь соглашение, которое позволит Вам исключить в ваших внутрисемейных спорах вопрос о собственности. Вы уже заранее снимаете вопрос о собственности, поэтому, тема ваших спорных взаимоотношений - исключительно личная, ваши личные взаимоотношения.

С уважением, Вячеслав Владимирович.