ПБОЮЛ и продажа импортных товаров - налоговые аспекты и возможности получения комиссионного вознаграждения
₽ VIP

• г. Москва

Подходит ли ПБОЮЛ для ведения посреднеческой деятельности по продажам импортных товаров в РФ и СНГ на основе агентского договора с инофирмами с получением от них комиссионного вознаграждения? Сколько платить налогов? (я слышал, что нужно платить НДС с суммы вознаграждения. Но оно при этом рассчитывается от суммы, полученной инофирмой без НДС., который покупатель платит только вместе с пошлинами таможне и не платит инофирме). Спасибо, Михаил. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

1) у ПБОЮЛ нет никаких ограничений по кругу ВЭД деятельности (кроме банковской и страховой)

2) размер и ставки налогов зависят от того, какую систему налогообложения Вы избрали (изберете): УСН, общая система, ЕНВД

3) по поводу НДС при экспортно-импортных операций - это отдельная история, которой посвящена вся глава 21 Налогового кодека РФ + договор (если такой есть) об избежании двойного налогообложения с той страной, в которой находятся контрагенты (партнеры по бизнесу)