Ограничения выдачи справок бухгалтерией после увольнения с предприятия - правомерность отказа и возможность других способов получения

• г. Белово

Супруг раньше работал на предприятии, бухгалтерия предприятия находится в другом городе! Супругу понадобилась справка для соц защиты, все справки они отправляют якобы почтой, но почему то не все приходят, он спросил может ли он эту справку по готовности сам забрать приехать у них, они отказали, мол только почтой а ждать ее придется около 2 недель, нам она нужна срочно! Пожалуйста подскажите, правомерен ли отказ бухгалтерии в выдачи справки на руки раз супруг больше не работает там.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерен.

Это работник может решать - как ему получить справку, а работодатель обязан в течение 3-х дней после запроса выдать эту справку (ст. 62 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в чернобыльской зоне, работаю на предприятии в соседней области, для оформления детского пособия требуют справку из казначейства, но там мне говорят, что они никакие справки не выдают, спрашивайте у себя бугалтерии, но и там мне справку тоже не дают, так как эти деньги через них не проходят, и между собой казначейство и бухгалтерия не могут решить, кто выдаст справку. Две недели посылают друг к другу. Причем в бухгалтерию можно только позвонить, т.к. она в липецке. Куда на них можно написать заявление, потому что без справки я уже четвертый месяц не могу оформить детские.

Предприятие, в котором мой муж уже не работает, отказывается повторно выдать справку о том, что в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не находился, пособие не назначалось. Только по запросу соц защиты. Соц защита отказывается делать запрос. Первый раз они справку выдали, ноне смогли оформить пособие, так как в справке о зп не могли написать третий месяц (зп за этом месяц еще не начислилась), он работал вахтами, а офис находится в другом городе, запросы на справки и сами справки только почтой. Что делать?

Муж находится в исправительной колонии, там работает. Мне нужна справка о его доходах для оформления пособий. Муж со своей стороны пишет заявление о выдаче справке о своихдоходах на моё имя. Но при обращении в бухгалтерию колонии они ссылаются на то, что супруг никаких заявлений не писал и не обращался. Уже пятый месяц не могу добиться от них справки и соответственно оформить пособия. Куда можно обратиться с жалобой на работу бухгалтерии исправительной колонии.

Бухгалтерия находится в другом городе и самое главное туда не ходит никакой вид транспорта. Ответ бухгалтерии-справка выдается лично сотруднику в руки. Как быть в такой ситуации, если большие трудности попасть в бухгалтерию?

Бухгалтерия бывшего муха отчисляет мне алименты по судебному решению. Правомерен ли отказ бухгалтерии предоставить мне справку об алиментных отчислениях на мою карту за полгода для предоставления в ДДУ для компенсации? Ссылаются на "вдруг он будет против выдачи такой справки"?

Скажите, пожалуйста, каким образом бухгалтерия предприятия должна выдавать сотрудникам расчетные листки? Если, к примеру, сотрудник работает в структурном подразделении, находящемся в другом городе, он должен приехать и лично обратиться в бухгалтерию либо это обязанность бухгалтерии -- вручить расч. Лист сотруднику?

Бухгалтерия бывшего супруга отказывается выдать справку о выплаченных мне алиментах, запрос отправляю письменно с уведомлением, но они говорят не обязаны почтой ничего отправлять, приезжайте лично, но находится бухгалтерия в другом городе, мне дорого и долго туда ехать, законно ли это? И напишите пожайлуста закон и сроки в течение которого всё это должно делаться. Приставам написала заявление о проверке бухгалтерии, но мне сказали, что у них всё это через 33 года сделается, якобы законом сроки не установлены. Это тоже правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, Я обратилась в банк за кредитом, банк попросил справку по форме 2 НДФЛ, а на предприятие мне отказали выдавать такую справку так как в апреле у нас ликвидация предприятия и поэтому бухгалтерия не может выдать справку о зарплате. Подскажите как быть, разве имеет предприятие право отказать в справке о зарплате, если предприятие еще не закрылось? Заранее спасибо вам за ответ.

Я хотела подать официально на алименты. В суде мне дали перечень документов, необходимых для подачи заявления, среди них и справка о доходах с места работы бывшего супруга. Я обратилась в бухгалтерию по месту работы БМ, но там мне в выдаче справки отказали ссылаясь на то что они не имеют права выдать справку 2 НДФЛ без письменного согласия БМ - а он его естественно не даёт. Как мне быть в такой ситуации, если суд просит принести данную спраку, а в бухгалтерии в выдаче отказывают?

Получаю алименты на ребенка. Для оформления детского пособия как малоимущая семья запросили справку на мое имя с работы плательщика. В его бухгалтерии отказали в выдачи такой справки. Я там не оформлена, поэтому сказали, что такой справки выдать не могут. Справки выдаются только работникам предприятия. На какой закон можно сослаться, чтобы получить эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение