Ограничения выдачи справок бухгалтерией после увольнения с предприятия - правомерность отказа и возможность других способов получения

• г. Белово

Супруг раньше работал на предприятии, бухгалтерия предприятия находится в другом городе! Супругу понадобилась справка для соц защиты, все справки они отправляют якобы почтой, но почему то не все приходят, он спросил может ли он эту справку по готовности сам забрать приехать у них, они отказали, мол только почтой а ждать ее придется около 2 недель, нам она нужна срочно! Пожалуйста подскажите, правомерен ли отказ бухгалтерии в выдачи справки на руки раз супруг больше не работает там.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет, не правомерен.

Это работник может решать - как ему получить справку, а работодатель обязан в течение 3-х дней после запроса выдать эту справку (ст. 62 ТК РФ).