Штраф за неуведомление о подтверждении проживания в РФ после получения РВП - правомерное наказание?

• г. Благовещенск

Мне выписало штраф в размере 2000 р. УФМС, за то что я не уведомила о подтверждении своего проживания в РФ в течении двух месяцев со дня истечения очередного года, но после получения РВП я подала документы по программе добровольного переселения соотечественников в РФ и ее получила, правильно ли меня оштрафовали?

Ответы на вопрос (1):

я подала документы по программе добровольного переселения соотечественников в РФ и ее получила

Если до вынесения решения о назначении штрафа Вы не имели вида на жительство или гражданства РФ, то штраф назначен правомерно.

Получение статуса участника программы переселения не освобождает Вас от обязанности подтверждать свое проживание по РВП.