Незаконно созданное ТСЖ в доме - как получить документацию и ознакомиться с уставом

• г. Брянск

ТСЖ в доме. Мы жители дома и не знали, когда его создали, зарегистрировали, кто голосовал за его создание и нет никаких договоров жильцов дома с ТСЖ, отчетность не предоставляют. Каким образом ознакомиться с документацией о создании и уставом, может оно незаконно создано?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе ознакомиться с документами тсж, если явлеяетесь его членом по заявлению в само тсж

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад в нашем доме создали домовой комитет (зарегистрировали все как положено) сейчас ГУИС нас уведомил что прежнее руководство ГУИС 2 года назад создало ТСЖ председателем которого является бывший директор гуис и что все члены дом. комитета причастны к созданию тсж.

Нынешнее руководство ГУИС просит нас (домовый комитет) обратится в суд с иском о незаконном создании тсж.

Что вы посоветуете.

Спасибо.

Есть подозрение, что со стороны городской администрации может быть интерес по созданию в нашем доме ТСЖ. Все владельцы квартир, которых я знаю -- против (по объективным условиям нашего дома). Считаю вероятным создание ТСЖ без согласия большинства жильцов.

Вопрос: как правильно юридически закрепить несогласие большинства владельцев квартир на создание в доме ТСЖ? Если объявят, что ТСЖ создан, то каковы наши первые действия, чтобы оспорить создание ТСЖ?

Создали ТСН, (100 участков ИЖС) за создание проголосовало 65 чел. 16 против, 2 воздержались, остальные не голосовали. Создали ТСН. Те кто голосовал не за, кем теперь являются. Должны ли они официально вступать в ТСН, как им расчитывать тариф.

В нашем доме создано ТСЖ.

Но многие из нашего дома против его создания.

Лично мы нигде за его создание не расписывались.

Теперь боимся, что с нас будут брать оплату и за ТСЖ и Муниципалитет, т.к наша квартира находится в найме.

И моя мама теперь боится, что нас выгонят из нанимаемого жилья...

Коим образом доказать фиктивное создание ТСЖ? Я,да и многие жильцы, в его созлании участия не принимали.

В марте 2014 года создавалось тсж состоящее из двух домов, дом 68 корпус 1 и дом 68 корпус 2. инициатор создания тсж из дома 68 корпус 1, в этом же доме он является собственником жилья.

Жители дома 68 корпус 1 отказались принимать участие в создании тсж и тсж было создано только в доме 68 кропус 2. председателем правления тсж стал житель и собственник жилья из дома 68 корпус 1. юридическим адресом тсж стала его квартира дом 68 корпус 1 кв. 16. меня на собрании не было. И вообще полное отсутствие информации. В уставе тсж об таком случае ничего нет поэтому у меня возникли вопросы:

1 имеет ли право этот человек, проживающий в соседнем доме быть членом нашего тсж, при условии что он не является собственником жилья в нашем доме.

2 имеет ли он право быть избранным председателем нашего тсж.

3 может ли он по доверенности представлять какого-нибудь собственника жилья в тсж и соответственно избираться если есть нарушение в этом то как это ликвидировать.

Как можно узнать, правомерно ли было недавно создано тсж в нашем доме, если лично я нигде не расписывались, не голосовала, не писала заявлений на вступление и вообще не было какой либо информации о собраниях собственников с целью создания тсж? В апреле 2 предприимчивых жильцов дома собирали подписи о тсж, а вчера пришла бумажка, что тсж уже создано и написано, что 60% проголосовали "за".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 10,09,2014-по 30,09,2014 проводили заочное голосование по созданию тсж в мкд. Протокол собрания тоже был на создание тсж, Как нам могли по этим документам оформить в налоговой тсн. Что касается меня, я голосовала против.

В многоквартирном доме создали ТСЖ, я имею собственность-квартиру в этом доме. Я не хочу вступать в ТСЖ. Никаких договоров с ТСЖ я не подписывала на собрании жильцов я была против его создания, но оно создано. Достаточно ли написать заявление в это ТСЖ о принуждении меня вступления в ТСЖ и отказ о вступление в ТСЖ отправив по почте с уведомлением. Если это действенно, то на основе каких статей закона я могу написать подобное заявление.

Могу ли я самостоятельно заключить договора на обслуживание моей квартиры и поставку воды, электроэнергии, отопления и канализации с какой либо УК?

Вопрос такой. Действует ли п.4 ст. 8 ФЗ 213 от 4 июня 2011 г (об изменении жилищного кодекса РФ). Дом сдан в эксплуатацию позже Жилищного кодекса РФ, были дольщики строительства, но не собственники помещений. Доступа к протоколу о создании ТСЖ у меня нет, но есть акты приема дома-новые обстоятельства. С информации ГИС ЖКХ ТСЖ создано при незаконченном - в стадии строительства дома, не было регистрирующих документов у владельцев дольщиков. При многократном обращении в жилищный надзор мне отвечают: "Проверка создания и деятельности ТСЖ, что в соответствии ч.4 ст. 8 ФЗ от 04.06. 123 "О внесении изменений в ЖК.." уполномоченные органы исполнительной власти субьектов РФ обязаны проверить правомерность принятия решений о создании товариществ собственников жилья, решений об утверждении общими собраниями собственниками помещений в многоквартирных домах условий договоров управления многоквартирными домами и правомерность заключения таких договоров до 1 марта 2013 года. Таким образом Госжилинспекция не осуществляет проверки создания и деятельности товариществ собственников жилья, созданных до 2013 года. Как быть? Куда еще обращаться? Считаю, что юридическое лицо - ТСЖ незаконное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение