Невозможность переноса выгребной ямы в гражданском деле - диспут о расположении нарушает нормы санпина и вызывает противодействие соседки

• г. Ставрополь

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о переносе выгребной ямы т.к она не расположена по нормам санпина и мешает соседке, суд назначил экспертизу, экспертиза не в мою пользу и суд постановил удовлетворить иск соседки. Эксперт установил место переноса ямы опять же с нарушениями норм и соседка с другой стороны тоже против, подавали ходатайство о привлечении третьего лица но суд отклонил его. Перенос ямы считаем невозможным так как снова нарушим нормы и на нас опять будут подавать в суд... как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте апелляционную жалобу на решение

Спросить
Пожаловаться

Соседка подала иск в суд с требованием перенести границы участка. Эскпертиза установила границы участка и пояснила что выносить межевые знаки не нужно. (граница, которую хотела перенести соседка осталась прежней). Суд соседке отказал, но стоимость экспертизы поделил пополам. Правомерны ли действия суда и почему стоимость экспертизы делится пополам, если в удовлетворении иска соседке отказано?

Здравствуйте! Соседка расположила две вегребные ямы на расстоянии 1,5 м от моего забора и на расстоянии 5 метров от фундамента дома. На мои претензии она ответила, что конкретных норм, регламентирующих расположение выгребных ям от сосоднего дома нет. Я сослалась на СанПИН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97. Соседка же утверждает, что они не распространяются на выгребные ямы. А сослалась на документ, где На мою просьбу о переносе выгребной ямы она ответила отказом. Какое все же расстояние от выгребной ямы до фундамента соседского дома должна была она выдержать и в куда мне обратиться, что бы отркгулировать спорный вопрос?

У соседа негерметичная выгребная яма и стоки из нее подтопляют мой подвал в частном жилом доме. Назначена экспертиза по установлению причино-следственной связи. Изначально мной иск подан о ликвидации выгребной ямы, однако думаю в ликвидации ямы суд может отказать и в переносе ее на другое место тоже. Как лучше изменить просящую часть иска может на: обязать ответчика устранить причину затопления. По нормам ГК 304 ст. устранить нарушения пользования, имуществом не связанных с лишением владения? Спасибо.

Соседка подала в суд и требует прекратить строительство дома, разрешение на строительство у нас есть, по нему от межи 3 м нужно отступить, наши застройщики плохо измерили и получилось по факту 2,83. Суд назначил экспертизу. Но намерения соседки не выиграть дело, а просто вредить нам сколько сможет. Её дом при этом стоит на меже. Но только около 10 сантиметров пересечения наших построек (т.е. не стена в стену) вопрос: будет ли расстояние 2,83 поводом для решения суда о переносе стены дома? Если её дом построен в 1949 году можем ли мы требовать его переноса от межи?

Ситуация следующая:

соседка А нанесла телесные повреждения соседке Б

дело рассматривалось в мировом суде и закончилось мировым соглашением

во время рассмотрения дела в суде соседка А с целью давления на соседку Б пишет заявлению в полицию, что Б избила А - свидетелей нет, СМЭ не проходила. Полиция закрывает дело, т.к. есть только свидетели со стороны Б, которые утверждают, что Б в этот день находилась в другом месте. Позже А снова обращается в полицию, о том что А ее оскорбила. Пишет в администрацию о притеснениях со стороны А.

Соседка Б обращается в суд с обвинением Соседки А в клевете - статья ч. 1 ст. 128.1 УК РФ пытаясь доказать, что свои действия соседка А совершала намерено с целью оказать давление на соседку Б и осознавала что она лжет. Но суд принял сторону соседки А и оправдал ее, заявив что соседка А в данном случае воспользовалась своим конституционным правом на защиту. Может кто-то посоветует прецеденты по подобным делам, в каком ключе строить апелляцию.

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Подал иск к лизинговой компании. Суть иска - взыскание сальдо встречных обязательств. Основной предмет спора - оценка предмета лизинга на дату изъятия. По моему ходатайству суд назначил судебно-оценочную экспертизу. Результаты экспертизы подтверждают мою позицию. Ответчик попытался найти изъяны в отчёте эксперта, суд удовлетворил ходатайство ответчика на проведение повторной экспертизы, эксперта назначил, предложенного ответчиком. Вопрос - если по результатам повторной экспертизы сумма изъятой техники будет значительно ниже моей, как вывести на чистую воду эксперта, проводившего повторную экспертизу? Эксперты ведь предупреждаются об уголовной ответственности, должны входить в СРО. Как-то можно повлиять на эксперта, который явно пляшет под дудку ответчика, чтобы экспертиза была всё-таки справедливой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня залила соседка с верхнего этажа. Вызывалась комиссия с УК, был составлен акт, что залив произошёл по вине соседке с верху. Независимая экспертиза оценила ущерб причинённый в ходе затопления. Дело передано в суд, адвокат ответчика, говорит, что я должна была пригласить соседку когда делалась независимая экспертиза и отослать какую то ей телеграмму, а так эта экспертиза мало законна, без присутствия соседки. Претензию и исковое заявление я соседке отсылала заказным письмом. Прав ли адвокат ответчика?

В 2009 году купили 1/2 часть жилого дома с земельным участком. Межевания не было, но есть кадастровый паспорт на 479 кв.м,при замере GPRS навигатром площадь оказалась 422 кв.м,не хватает 57 кв.м остальная земля видимо у соседки, у которой всего 246 кв.м. Соседка считает что земля поделена несправедливо и сдвигает забор в нашу сторону в наше отсутствие. По ее иску к нам о переносе забора в иске отказано, на данный момент подаем в суд о обязании переноса забора на место. А как доказать что часть земли у соседки и что земля в собственности и справедливость здесь не при чем.

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение