Что делать, если превышен срок пребывания в РФ и какие последствия ожидаются

• г. Севастополь

У знакомой превышен срок пребывания в РФ более чем на 270 суток, вопрос не в этом. Как поступить ей: явиться с повинной в ФМС или выезжать, и что при этом будет, снимут с рейса и далее суд или только штраф и запрет на въезд.

Ответы на вопрос (1):

явиться с повинной в ФМС

С какой целью? В любом случае ей установят ограничение въезда на 3 года

выезжать, и что при этом будет, снимут с рейса и далее суд или только штраф и запрет на въезд

Нет, с рейса не снимут. Через границу РФ ее выпустят, но въехать в РФ еще 3 года она не сможет.