Вопрос о выплатах и вычетах для мужей с женами и грудными детьми на иждивении в России

• г. Кемерово

Моя жена и грудной ребенок находятся на полном иждивении у меня. Моя зарплата составляет около 24000 (на руки, без налога) рублей. Существуют какие-либо выплаты (пособия) в связи с этим? Или уменьшение вычета налога с заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в местный орган соцзащиты для признания Вашей семьи малоимущей.

При этом в каждом регионе свой уровень прожиточного минимума, а значит, в разных регионах к малоимущим могут быть причислены семьи с различным уровнем доходов. Например, в Москве прожиточный минимум составляет 10965 рублей. Таким образом, если на одного члена семьи приходится меньшая сумма, можно обращаться в органы социальной опеки.

Наравне с заработной платой к доходам семьи относят также все существующие социальные выплаты. Из-за перерасчета уровня прожиточного минимума каждые 3 месяца необходимо также ежеквартально подтверждать уровень семейного дохода.

Если семью признали малоимущей, то в таком случае можно рассчитывать на льготы и субсидии. В частности, государство компенсирует разницу между стандартом стоимости услуг ЖКХ на каждого члена такой семьи и существующими коммунальными расходами. Для каждого региона свои стандарты, а соответственно, и размер этой компенсации будет различным. Согласно действующему законодательству максимальный размер коммунальных платежей не должен превышать 22% от уровня доходов семьи. Если же уровень выплат по счетам выше, то малоимущая семья может рассчитывать на жилищные субсидии.