Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация завода отказывать мне в оплачиваемом учебном отпуске на время сессий?

• г. Череповец

Я работаю на заводе (ОАО) и заочно учусь в высшем учебном заведении. (первое высшее образование). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация завода отказывать мне в оплачиваемом учебном отпуске на время сессий? (предлагают брать отпуск за свой счет или очередной). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваш вуз имеет государственную аккредитацию, а Вы сами успешно обучаетесь в этом вузе (отсутствуют академические задолженности), Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (учебный отпуск).