Имеет ли он на это право и если "да", то как это законно оформить?

• г. Новочеркасск

Помогите разобраться в ситуации! Умерла бабушка, у неё есть сын (мой отец), она имела в собственности 2/5 квартиры. Завещания нет. Отец хочет отказаться от наследства в мою пользу (внучки). Я совершеннолетняя, дееспособная, не инвалид. Имеет ли он на это право и если "да", то как это законно оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! Отказаться в пользу внучки наследодателя Ваш отец не может. Дело в том, что внуки могут наследовать только по праву представления (то есть, ЗА своего умершего до открытия наследства родителя). Если Ваш отец жив, Вы вообще не являетесь наследником , а отказаться можно только в пользу наследников какой-либо очереди (в пользу внука можно отказаться только в том случае, если он призывается к наследованию).

Соответственно, пусть Ваш отец примет наследство, получит свидетельство о праве на наследство, после чего подарит Вам эти 2/5 доли в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.