Может ли вдова бывшего следователя прокуратуры перейти на пенсию умершего мужа?

• г. Шахты

Ответьте мне, пожалуйста на вопрос: могу ли я как вдова (пенсионерка с 2013 г.) перейти на пенсию умершего мужа (бывшего следователя прокуратуры)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! к сожалению, не можете перейти.

Почему? Где об этом можно прочитать?

Потому что пенсия назначена была сотруднику прокуратуры в связи с выслугой лет, это ЕГО пенсия. И после его смерти она не наследуется, как и любая другая пенсия. Прочитать об этом прямо вы нигде не сможете, это следует из всего смысла закона - и из Закона о прокуратуре, и из закона о пенсиях, и из Гражданского кодекса.