В какой суд надо подать исковое заявление, если истец (кредитор) зарегистрирован в г. Москва, а ответчик (должник) - ООО с юр.

• г. Москва

В какой суд надо подать исковое заявление, если истец (кредитор) зарегистрирован в г. Москва, а ответчик (должник) - ООО с юр. адресом в Московской области, Подольский район, п. Фабрика им. 1 Мая?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для начала необходимо посмотреть, чтобы в условиях договора стороны не согласовали конкретный арбитражный суд (договорная подсудность). Если условия договора об этом умалчивают, то иск подается по общим правилам - месту нахождения ответчика, т.е. арбитражный суд Московской области.

К сожалению, Вы также не указали характер спора - ведь нельзя исключить применение в Вашем случае иных правил - исключительной подсудности, предусмотренной, например для споров, связанных с недвижимостью и проч.

С уважением, Красненко Д.А.