Я хочу подать в суд это исковое заявление, но не знаю как правильно это сделать.

• г. Мытищи

Я замужем, но муж не дает мне зарплату, когда я прошу у него денег он говорит, что у него нет, получил копейки, хватает только на оплату ЖКХ. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,5 месяца. В судебном участке мне сказали, что я могу подать на алименты на себя, что он мне будет не только на ребенка платить но и на моё содержание, пока ребенку не исполнится 3 года, но к сожалению у них не было точной формы заявления. Я хочу подать в суд это исковое заявление, но не знаю как правильно это сделать. Помогите мне пожалуйста, вышлите образец искового заявления. В участок с коляской мне ходить далеко и к сожалению не могу ходить на большие расстояния, т.к. ребенок ещё маленький.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Могу предложить следующую форму:

Мировому судье судебного участка № _____

______________________ района г.Москвы

Истец: ______________________________

(ФИО, место жительства)

Ответчик: ___________________________

(ФИО, место жительства)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"____" __________ ______г. я вступил(а) в брак с ______________________

(фамилия, имя, отчество)

и проживаю с ним совместно и в данный момент.

Брак зарегистрирован в ______________________ отделе ЗАГС

От брака у нас имеется ребенок ______________________________________.

(фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка)

Ребенок находится на иждивении у меня, супруг (ответчик) материальной помощи на его содержание не оказывает. Я находясь в декретном отпуске, временно не работаю и других дополнительных источников дохода не имею. Супруг других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, 81Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ СУД:

взыскать с ______________________________________________________________,

(Ф.И.О. , адрес места жительства, работы лица, обязанного платить алименты) "____" __________ 19____ г. рождения, уроженца ____________________

(город, область)

в пользу меня и моего ребенка ______________________________________.

алименты в размере одной трети части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления "____" __________ 20____ г. до достижения ребенком возраста 3 лет.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака;

2. Копия свидетельств о рождении ребенка;

3. Справка жилищного органа о нахождении ребенка на иждивении заявителя;

4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере заработной платы и об удержаниях;

5. Документ, удостоверяющий нахождение в декретном отпуске

6. Копия искового заявления.

"___"________ 2010 г. Подпись ___________________

_____________________________________________

Желаю все-таки Вам помириться с мужем, найти общий язык и выход из создавшейся ситуации.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.