Сдача квартиры без прописки - юридические аспекты и возможные последствия для арендодателя

• г. Екатеринбург

Вечер добрый. У меня такой вопрос: Можно-ли сдавать квартиру человеку не имеющему прописки? Вообще никакой прописки, т.е. человек фактический считается БОМЖом. И какое следует наказание арендодателю в случае, если сдача квартиры (или комнаты) уже произошла?

Ответы на вопрос (1):

Сдавать в аренду можно. Нужно оформить письменный договор. Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 2000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 250 000 до 750 000 руб.

Кроме того, за незаконную сдачу в аренду жилого помещения есть обязательство по уплате налога в 13%, а также штраф и пени.